Все о разных видах автострахования в Казани

Автострахование Казань: особенности добровольного и обязательного страхования

Каждому автовладельцу приходится сталкиваться со страховыми компаниями, так как на территории России действует обязательное автострахование – ОСАГО.

Предметом обязательного автострахования в Казани, как и во всех остальных городах России, является гражданская ответственность владельца машины. Согласно условиям данной страховки, выплата ущерба осуществляется лишь при ДТП, причем еще и с условием, что то лицо, которое обращается за выплатой, не является виновником ДТП. При этом необходимо представить страховщику справку о ДТП, которая служит доказательством невиновности страхователя, а также постановление насчет привлечения к ответственности второго участника аварии. Именно поэтому крайне важно доказать инспекторам ГИБДД собственную невиновность, иначе придется не только самостоятельно ремонтировать собственный автомобиль, но и платить за ремонт авто второго участника. Именно с данной целью многие автомобилисты и приобретают видеорегистраторы, чтобы разбираться даже в наиболее запутанных ДТП.

Законы ограничивают ответственность страховой компании даже при отсутствии вины страхователя. Страховщик может выплатить страхователю не более 120 тыс. рублей за ущерб причиненный имуществу участника ДТП. Указанная цифра может повышаться до 160 тыс. рублей, когда страдает имущество сразу нескольких лиц. Точно столько же участник ДТП может получить и за ущерб, причиненный жизни и здоровью. А любые выплаты больше указанной суммы возлагаются уже на виновника аварии. Надо подчеркнуть, что за выплатами страхователь может обращаться к своему страховщику и к страховщику виновника ДТП.

Учитывая, что современные автомобили стоят сравнительно дорого, многие автомобилисты стараются обезопасить себя от рисков при возможных ДТП и предпочитают дополнительно покупать автострахование в Казани – ДСАГО. В такой ситуации материальная ответственность страховой компании повышается до такого уровня, который определяет страхователь со страховщиком в индивидуальном порядке.

По сравнению с обязательным страхованием, предметом добровольного автострахования или КАСКО, как его еще называют, является имущество страхователя. Многие страховые компании предлагают своим клиентам на выбор много разных программ автострахования - Казань, в каждой из этих программ предусматриваются отдельные страховые случаи. Самой распространенной программой КАСКО стал «ущерб + угон».

В случае ДТП, страховое возмещение по полису КАСКО, страховщик должен проводить вне зависимости от вины страхователя, хотя и здесь есть свои нюансы. Страховое возмещение выплачивается лишь в размере, который не может покрыть полис ОСАГО и остальные выплаты. Страхователь может получить возмещение ущерба, только когда автомобиль пострадал не из-за аварии.

Рассчитать стоимость автострахования Казань – КАСКО можно на официальных сайтах страховых компаний.

19.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте