Продажа авто в Казани – советы юристов по покупке и продаже конфискованных и залоговых авто в казани

Продажа залоговых и конфискованных авто в Казани

На сегодняшний день продажа залоговых автомобилей Казань финансовыми учреждениями считается весьма популярной и востребованной благодаря низкой цене таких машин. Именно поэтому купить залоговый автомобиль в Казани нынче можно через объявления в газетах в интернете, на столбах, специализированной прессе и на банковских аукционах.

Как правило, продажа подержанных автомобилей в Казани банками условно делится на два типа. К первому типу относятся случаи, когда заемщик решил самостоятельно продать подержанный авто в Казани по договору с банком. То есть получается, такое транспортное средство еще не было конфисковано финучреждением. Как правило, банки разрешают своим неплатежеспособным заемщикам продать подержанный автомобиль в Казани через свои каналы по заниженной цене с целью рекламы, так как им не выгодно самостоятельно разрешать проблемы заемщика. Именно этим и объясняется популярность таких транспортных средств.

Ко второму типу относятся конфискованные автомобили, продажа Казань которых уже не так популярна, но пока существует. Как правило, продать конфискованные автомобили в Казани банки могут как минимум через полгода с момента просрочки заемщиком платежа. На самом деле это довольно трудный и сложный процесс, так как финучреждение имеет право отобрать у своего заемщика транспортное средство лишь по решению суда, а это длительный процесс.

Банкиры утверждают что обычно продажа авто в Казани, которое предварительно было конфисковано, не таит в себе никаких подвохов, так как с юридической точки зрения процедура проходит гладко. Но верно ли это на самом деле? Опытные юристы утверждают, что если банк конфискует машину по решению суда у первого владельца, то у покупателя, то есть нового владельца, могут возникнуть определенные проблемы.

Как утверждают эксперты, хорошим приводом обжаловать решения суда являются претензии третьей стороны, к примеру, супруги или супруга заемщика, слишком сильно заниженная цена продажи транспортного средства, находящегося под залогом (это нарушает права заемщика) или же решение конфисковать машину, принятое без участия заемщика, то есть заочно.

В отдельных случаях даже на приобретенную машину, которую новый владелец уже поставит на учет, суд может наложить арест до выяснения обстоятельств. Если же в конечном итоге суд постановит возвратить транспортное средство заемщику, банк обязан выплатить покупателю его деньги, которые тот потратил, решив купить авто в Казани, конфискованное финучреждением. Вот только на практике покупателю не так-то уж и легко получить свои деньги обратно, ведь одна их часть, как правило, около 10% поступает организатору аукциона, ну а остальные деньги исполнительная служба отдает в банк, то есть сам процесс выдачи денег затягивается как минимум на один месяц. Поэтому себя нужно обезопасить. Решив купить подержанный авто в Казани, конфискованный банком, нужно перед покупкой взять все копии документов на него. Копии придется тщательно изучить и с помощью опытного юриста разобраться насколько все юридически правильно написано.

Ну и еще один совет: связывайтесь лишь напрямую с банками, избегайте посредников, тогда покупка конфискованного или арестованного автомобиля будет более безопасной.

04.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте